ЦЗС — Центр земельных стратегий

Земельные торги под торговлю и общепит

Участки под магазины, торговые центры, офисы и общепит. Решает не площадь, а пешеходный и автомобильный трафик в конкретной точке.

27
активных лотов
4 / 23
продажа / аренда
7 га
общая площадь

Актуальные лоты — 24 из 27

Сначала те, у которых раньше закрывается приём заявок.

Арендапод торговлю и общепит

2 068 м²

Начальная цена
1,4 млн ₽
За сотку в год
68 182 ₽
ВРИ
4.1 — Деловое управление
Кадастровый номер
35:21:0304002:191
Приём заявок до
22 сентября 2026 г.

Ограничения: Указано в извещении о проведении аукциона

Извещение № 22000062030000003041 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

932 м²

Начальная цена
652 000 ₽
За сотку в год
69 957 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
35:21:0204002:5376
Приём заявок до
22 сентября 2026 г.

Ограничения: Указано в извещении о проведении аукциона

Извещение № 22000062030000003046 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

3 150 м²

Начальная цена
2,6 млн ₽
За сотку в год
82 349 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
32:28:0011301:179
Приём заявок до
9 сентября 2026 г.

Извещение № 21000008500000001605 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

325 м²

Начальная цена
96 335 ₽
За сотку в год
29 642 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
32:02:0220301:945
Приём заявок до
9 сентября 2026 г.

Ограничения: Примечание: земельный участок находится в третьей, четвертой, пятой и шестой подзоне приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Брянск.

Извещение № 22000017340000000631 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

346 м²

Начальная цена
12 418 ₽
За сотку в год
3 589 ₽
ВРИ
4.2 — Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)
Кадастровый номер
32:07:0200301:543
Приём заявок до
15 сентября 2026 г.

Ограничения: В отношении настоящего земельного участка имеются обременения в виде ограничения прав на него предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации Ограничения и обрем

Извещение № 21000023270000000097 · Электронный аукцион

Продажапод торговлю и общепит

3 106 м²

Начальная цена
1,6 млн ₽
За сотку
50 040 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
32:22:0390208:40
Приём заявок до
16 сентября 2026 г.

Извещение № 21000021460000000904 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

1 319 м²

Начальная цена
72 500 ₽
За сотку в год
5 497 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
31:25:0803047:633
Приём заявок до
14 сентября 2026 г.

Извещение № 26000004780000000009 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 7 дн.

100 м²

Начальная цена
10 265 ₽
За сотку в год
10 265 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
18:01:065001:837
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Извещение № 22000015680000000169 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

1 965 м²

Начальная цена
88 364 ₽
За сотку в год
4 497 ₽
ВРИ
4.6 — Общественное питание
Кадастровый номер
18:22:057001:914
Приём заявок до
8 сентября 2026 г.

Ограничения: п. 1.8 Части IV. Сведения о предмете аукциона (лоте)

Извещение № 22000096380000000154 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 6 дн.

1,1 га

Начальная цена
1,9 млн ₽
За сотку в год
16 897 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
42:00:0000000:33431
Приём заявок до
6 сентября 2026 г.

Извещение № 22000005130000003235 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 7 дн.

386 м²

Начальная цена
2,7 млн ₽
За сотку в год
701 036 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
04:01:011701:313
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Ограничения: Согласно выписки из ЕГРН, ГПЗУ

Извещение № 22000069170000000275 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 7 дн.

968 м²

Начальная цена
78 308 ₽
За сотку в год
8 090 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
24:45:0115001:331
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Извещение № 26000001380000000027 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

851 м²

Начальная цена
225 600 ₽
За сотку в год
26 510 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
24:29:1201074:273
Приём заявок до
9 сентября 2026 г.

Ограничения: в соответствии с документацией

Извещение № 26000001120000000105 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

788 м²

Начальная цена
532 727 ₽
За сотку в год
67 605 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
24:58:0317002:1832
Приём заявок до
23 сентября 2026 г.

Ограничения: Не зарегистрированы. Земельный участок расположен на территории закрытого административного территориального образования, ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации.

Извещение № 21000011480000000744 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 2 дн.

1 755 м²

Начальная цена
176 800 ₽
За сотку в год
10 074 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
86:18:0010521:10
Приём заявок до
1 сентября 2026 г.

Извещение № 21000022060000000144 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 3 дн.

630 м²

Начальная цена
87 100 ₽
За сотку в год
13 825 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
86:02:0702001:775
Приём заявок до
2 сентября 2026 г.

Ограничения: В отношении земельного участка установлены ограничения прав, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Полный перечень ограничений представлен в вы

Извещение № 21000025840000000116 · Электронный аукцион

Продажапод торговлю и общепит

326 м²

Начальная цена
6,4 млн ₽
За сотку
1 971 583 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
86:13:0201008:939 | 86:13:0000000:1048
Приём заявок до
21 сентября 2026 г.

Извещение № 23000051770000001016 · Электронный аукцион

Продажапод торговлю и общепит

3,6 га

Начальная цена
79,9 млн ₽
За сотку
223 999 ₽
ВРИ
4.2 — Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)
Кадастровый номер
52:24:0040001:17625
Приём заявок до
26 октября 2026 г.

Ограничения: В соответствии с Извещением.

Извещение № 22000034760000001831 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 2 дн.

138 м²

Начальная цена
56 342 ₽
За сотку в год
40 828 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
70:07:0101001:1612
Приём заявок до
2 сентября 2026 г.

Извещение № 22000004860000000112 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитосталось 7 дн.

142 м²

Начальная цена
24 720 ₽
За сотку в год
17 408 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
70:06:0101001:130
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Ограничения: В соответствии с извещением о проведении аукциона

Извещение № 22000003350000000052 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

388 м²

Начальная цена
66 380 ₽
За сотку в год
17 108 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
70:22:0010604:5047
Приём заявок до
17 сентября 2026 г.

Извещение № 21000012290000000281 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепит

134 м²

Начальная цена
4 979 ₽
За сотку в год
3 716 ₽
ВРИ
4.0 — Предпринимательство
Кадастровый номер
21:19:170103:3013
Приём заявок до
15 сентября 2026 г.

Извещение № 23000006210000000354 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитостался 1 день

700 м²

Начальная цена
330 782 ₽
За сотку в год
47 255 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
61:20:0020501:3239
Приём заявок до
1 сентября 2026 г.

Извещение № 21000027940000000202 · Электронный аукцион

Арендапод торговлю и общепитостался 1 день

411 м²

Начальная цена
201 111 ₽
За сотку в год
48 932 ₽
ВРИ
4.4 — Магазины
Кадастровый номер
61:20:0020101:13829
Приём заявок до
1 сентября 2026 г.

Извещение № 21000027940000000202 · Электронный аукцион

Что проверить в участке под торговлю и общепит

Земля под торговлю и общепит — единственное назначение, где ошибка в двухстах метрах стоит дороже ошибки в цене: соседние кварталы отличаются по выручке точки в разы. Берут её две группы — локальные инвесторы, которые строят объект под сетевого арендатора и живут с арендного потока, и сами операторы: продуктовые сети шаговой доступности, кофейни, пекарни, автосервисные форматы. На госторгах такие участки почти всегда идут в аренду под строительство, а собственностью становятся уже после ввода объекта — без повторных торгов, по ст. 39.20 ЗК РФ.

Трафик считать ногами

Зона охвата режется физическими барьерами — железной дорогой, магистралью без наземного перехода, забором промзоны, рекой: по карте радиус выглядит целым, по факту половина его недоступна. Замеряйте поток вручную в четыре интервала — утренний и вечерний час пик, будний день, суббота: это дешевле, чем узнать реакцию рынка после ввода объекта.

Примыкание и сторона движения

Для объекта у дороги решает не количество машин, а разрыв в разделительной полосе и сторона: пекарня или кофейня на «левой» стороне по утреннему потоку в город теряет большую часть заездов. В придорожной полосе (ст. 26 257-ФЗ: 75 м для дорог I–II категории, 50 м для III–IV, 25 м для V) и сам объект, и примыкание согласуются с владельцем дороги — позицию упрдора нужно понимать до аукциона, а не после.

Свободная мощность: не из извещения

В извещении об аукционе организатор обязан дать сведения о возможности подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, но электроснабжение из этих сведений законом прямо исключено (п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ). Значит, свободную мощность центра питания и плату за присоединение выясняете сами — запросом в сетевую организацию о возможности технологического присоединения до подачи заявки, а не из описания лота. Холодильный контур магазина у дома и кухня ресторана — это десятки киловатт, а с 1 июля 2022 года (ФЗ от 16.02.2022 № 12-ФЗ) плата за техприсоединение включает затраты сети на «последнюю милю» — сначала наполовину, с 1 января 2023 года полностью, а с 1 июля 2024 года для мощности свыше 150 кВт к ним добавились ещё и расходы на развитие существующей сети, — и по дешёвому муниципальному лоту она способна превысить цену самой земли.

Канализация под общепит

Общепит без централизованной канализации либо проектных локальных очистных с жироуловителем не эксплуатируется: выгребной вариант Роспотребнадзор не примет. Запрашивайте у водоканала условия приёма стоков и ограничения по жирам до подачи заявки — именно здесь чаще всего и прячется настоящая стоимость участка.

Алкоголь: границы прилегающих

По ст. 16 171-ФЗ розничная продажа алкоголя запрещена на территориях, прилегающих к школам, детским садам, медицинским и спортивным организациям, а сами границы устанавливает муниципалитет и публикует схемой с картами. Для casual dining и продуктового формата это вопрос выручки, а не формальность: школа за углом меняет экономическую модель объекта целиком.

Глубина участка и разгрузка

На узкой полосе вдоль дороги не встают одновременно парковка перед входом, здание и разгрузочный фронт — под магазин с торговым залом 300–400 м² на практике нужно от 20–30 соток с учётом машино-мест по местным нормативам градпроектирования и радиуса разворота грузовика. Разгрузочные ворота и холодильные агрегаты, направленные на жилые окна, дают предписания: ночной норматив шума на прилегающей к домам территории — 45 дБА.

Когда лот брать не стоит

  • Категория — не населённые пункты. ВРИ 4.4 в выписке при категории «земли сельскохозяйственного назначения» не даёт ничего: капитальный торговый объект там не построить, перевод категории не гарантирован, а для особо ценных продуктивных угодий (п. 4 ст. 79 ЗК РФ) он прямо запрещён частью 2 статьи 7 Федерального закона № 172-ФЗ — кроме нескольких исключительных случаев, прежде всего изменения черты населённого пункта. Категорию смотрят раньше, чем код ВРИ, — это первая строка проверки, а не последняя.
  • Аренда с торгов: ВРИ навсегда. По п. 17 ст. 39.8 ЗК РФ изменение вида разрешённого использования участка, предоставленного в аренду на аукционе, не допускается. Лот с 4.1 «Деловое управление» магазином не станет, а получить условно разрешённый вид через публичные слушания на таком участке тоже не выйдет. Вариант ровно один — не заходить в лот.
  • ЗОУИТ и красные линии по пятну. Для торговли участок расходуется целиком: здание, парковка, разгрузка. ВЛ 110 кВ по диагонали забирает по 20 м охранной зоны в каждую сторону от крайних проводов, газораспределительная сеть — по 2 м от оси, а часть площади за красной линией не застраивается вовсе. Наложите зоны на предполагаемое пятно до торгов: остаток может не вместить ни парковку, ни заезд.
  • Зона планируемого линейного объекта. Участок вдоль трассы или на въезде в город часто попадает в зону планируемого размещения дороги, развязки или инженерных сетей по проекту планировки территории. Объект вводят, а через несколько лет изымают для государственных нужд. Проверяется это в генплане и ППТ через ИСОГД — в выписке ЕГРН таких планов нет.

Ловушки ВРИ

Под это назначение работают 4.4 «Магазины» (торговая площадь до 5000 м²), 4.2 «Объекты торговли» — торговые и торгово-развлекательные центры общей площадью свыше 5000 м², 4.6 «Общественное питание», 4.3 «Рынки» с ограничением торгового места 200 м², для придорожных форматов — 4.9.1 «Объекты дорожного сервиса» (общепит как придорожный сервис — 4.9.1.2, магазины сопутствующей торговли при мойке и автосервисе — 4.9.1.3 и 4.9.1.4), а также обобщённый 4.0 «Предпринимательство». Соседние коды той же группы — 4.5 «Банковская и страховая деятельность», 4.8 «Развлечения», 4.10 «Выставочно-ярмарочная деятельность» — сами по себе ни магазина, ни кафе не разрешают. Главная ловушка — 4.1 «Деловое управление»: код из той же группы, в описании лота читается как «коммерция», но разрешает только офисы и объекты управленческой деятельности — ни магазина, ни кафе. Обобщённый 4.0 по классификатору включает содержание кодов 4.1–4.10, однако строите вы по градостроительному регламенту территориальной зоны: если ПЗЗ нужного вида в этой зоне не содержат, обобщённый код его не создаст. Отдельно проверяйте старые формулировки в ЕГРН вида «для размещения объектов торговли» — они перешли из документов, выданных ещё до появления классификатора (первый утверждён приказом Минэкономразвития № 540 от 01.09.2014, действующий — приказом Росреестра П/0412), и требуют уточнения до сделки. Само приведение такой записи в соответствие с классификатором изменением ВРИ не считается и допускается даже по участку, арендованному с торгов, если содержание вида не меняется, — а вот расширить вид или заменить его на другой по содержанию там уже нельзя.

Экономика лота

Цена такой земли — производная от выручки будущего объекта на квадратный метр, а её задаёт трафик и зона охвата, а не площадь лота. Начальная цена аукциона на аренду устанавливается по выбору уполномоченного органа: либо по рыночной оценке годовой арендной платы, либо в размере не менее 1,5% кадастровой стоимости, причём второй вариант доступен, только если результаты кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до решения о торгах (п. 14 ст. 39.11 ЗК РФ). Муниципалитеты обычно выбирают кадастровый вариант как более дешёвый и быстрый — и тогда старт действительно не отражает денежный поток конкретной точки. Дисконт держится на том, что участок идёт «как есть» — без ГПЗУ, согласованного примыкания и гарантий по мощности, с замороженным задатком, размер которого организатор торгов устанавливает сам и указывает в извещении (на земельных аукционах это обычно от 20% до 100% начальной цены, по аренде нередко все 100% годовой платы), и первой выручкой через полтора-два года; сети на муниципальные аукционы почти не ходят, им проще арендовать готовое помещение, и в лоте нередко два-три участника. Считать надо полную стоимость входа: земля плюс электрика, вода и канализация, плюс проект и согласования, — и помнить, что держать такой участок «про запас» дорого, ставка земельного налога под торговлю доходит до 1,5% кадастровой стоимости против 0,3% для ИЖС.

Частые вопросы

Можно ли построить магазин на участке с ВРИ 4.1 «Деловое управление»?

Нет. Код 4.1 разрешает офисы и объекты управленческой деятельности; торговому объекту нужен 4.4 «Магазины» при торговой площади до 5000 м² или 4.2 «Объекты торговли» при общей площади свыше. Если участок в собственности и 4.4 отнесён градрегламентом зоны к основным видам, правообладатель выбирает его самостоятельно, без дополнительных разрешений (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ), и вносит изменение в ЕГРН; если 4.4 указан как условно разрешённый вид — только через разрешение по ст. 39 ГрК РФ с общественными обсуждениями. Если это аренда, полученная на аукционе, вид не меняется вообще — п. 17 ст. 39.8 ЗК РФ.

Почему участок под торговлю на торгах уходит дешевле рынка?

Стартовая цена берётся не из бизнес-плана будущего арендатора: орган по своему выбору считает её либо по рыночной оценке годовой арендной платы, либо в размере не менее 1,5% кадастровой стоимости — и на практике чаще выбирает второй, кадастровый вариант, который доходность конкретной точки не учитывает. Участок продаётся «как есть»: без ГПЗУ, без согласованного примыкания к дороге, без гарантии свободной мощности — все риски подключения и разрешительных процедур переходят к покупателю. Плюс тонкий круг участников: розничные сети на муниципальные земельные аукционы практически не выходят. Разница между стартом и ценой готового к стройке участка — это и есть плата за принятые на себя риски.

Что будет, если не успеть построить объект в срок аренды?

Участок возвращается публичному собственнику, а объект незавершённого строительства может быть изъят и продан с публичных торгов по ст. 239.1 ГК РФ. Предоставление участка для завершения строительства без торгов возможно, но однократно и при выполнении условий ст. 39.6 ЗК РФ. По торговым объектам критический путь — это не стройка, а техприсоединение и согласование примыкания, поэтому график считают от них, а не от коробки.

Как перевести участок из аренды в собственность после стройки?

После ввода объекта и регистрации права на здание у собственника возникает исключительное право приобрести участок без торгов — ст. 39.20 ЗК РФ. Цена выкупа устанавливается субъектом или муниципалитетом в процентах от кадастровой стоимости, но рассчитывать на символическую сумму больше нельзя: регионы подняли ставки — в Подмосковье выкуп земли под собственным зданием вырос с 3% до 60% кадастровой стоимости, в Петербурге льготный выкуп за 25% отменён, — и по коммерции ставка сегодня обычно 60–100% кадастра, то есть близка к рынку. Считайте её по действующему акту своего региона на планируемый момент ввода объекта. Ограничение — соразмерность: выкупить можно площадь, необходимую для эксплуатации объекта, поэтому схема «поставить небольшое строение и забрать гектар» не проходит, это устойчивая позиция судов.

Проверка участка

Присмотрели лот? Проверим его до задатка

Пришлите кадастровый номер участка из извещения — вернём разбор: что с границами и обременениями, какие охранные и санитарные зоны на него ложатся и что из этого помешает вашей задаче. Задаток возвращают не всегда, а ошибку в лоте видно заранее.

Номер есть в выписке ЕГРН и на публичной кадастровой карте. Ничего платить и ничего подтверждать не нужно.

Подобрать участок под торговлю

Если среди активных лотов подходящего нет — это не значит, что его нет вообще. Мы отслеживаем аукционы по всей стране и находим участки под конкретную задачу, включая те, что ещё не объявлены.

Предложение недели

Первая консультация — бесплатно

Записаться