ЦЗС — Центр земельных стратегий

Земельные торги под рекреацию и туризм

Участки под базы отдыха, глемпинги, спорт и природный туризм. Часто это аренда у государства на длинный срок с последующим выкупом.

10
активных лотов
0 / 10
продажа / аренда
16 га
общая площадь

Актуальные лоты

Сначала те, у которых раньше закрывается приём заявок.

Арендапод рекреацию и туризмосталось 3 дн.

750 м²

Начальная цена
410 ₽
За сотку в год
55 ₽
ВРИ
5.1.2003 — Площадки для занятий спортом
Кадастровый номер
31:15:0102006:131
Приём заявок до
3 сентября 2026 г.

Ограничения: В соответствии с приложением к настоящему извещению

Извещение № 26000000630000000100 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризмосталось 3 дн.

5 000 м²

Начальная цена
цена по извещению
ВРИ
5.0 — Отдых (рекреация)
Кадастровый номер
31:20:0204008:357
Приём заявок до
3 сентября 2026 г.

Извещение № 25000042510000000026 · Сообщение о предоставлении (реализации)

Арендапод рекреацию и туризм

7 390 м²

Начальная цена
24 734 ₽
За сотку в год
335 ₽
ВРИ
5.0 — Отдых (рекреация)
Кадастровый номер
18:20:042001:242
Приём заявок до
18 сентября 2026 г.

Извещение № 22000071290000000142 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризм

2 000 м²

Начальная цена
201 400 ₽
За сотку в год
10 070 ₽
ВРИ
5.2 — Природно-познавательный туризм
Кадастровый номер
18:08:072001:2063
Приём заявок до
5 октября 2026 г.

Ограничения: Указано в извещении о проведении аукциона

Извещение № 23000030610000001429 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризмосталось 2 дн.

1 363 м²

Начальная цена
10 500 ₽
За сотку в год
770 ₽
ВРИ
5.2 — Природно-познавательный туризм
Кадастровый номер
42:13:0112001:608
Приём заявок до
2 сентября 2026 г.

Ограничения: см. в документации для аукциона по лоту

Извещение № 22000031970000000126 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризмосталось 7 дн.

6,0 га

Начальная цена
5,4 млн ₽
За сотку в год
9 118 ₽
ВРИ
5.1.2003 — Площадки для занятий спортом
Кадастровый номер
42:30:0206001:361
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Ограничения: См. в документации для аукциона по лоту

Извещение № 21000016050000000581 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризм

507 м²

Начальная цена
152 100 ₽
За сотку в год
30 000 ₽
ВРИ
5.4 — Причалы для маломерных судов
Кадастровый номер
24:58:0502001:987
Приём заявок до
30 сентября 2026 г.

Ограничения: Земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования, в том числе: реестровый номер границы 24:00-6.18709, Тип зоны: Водоохранная зона; реестр

Извещение № 21000011480000000693 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризмосталось 7 дн.

3,1 га

Начальная цена
334 569 ₽
За сотку в год
1 070 ₽
ВРИ
5.2.2001 — Туристическое обслуживание
Кадастровый номер
67:02:3600101:173
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Ограничения: Информация об ограничениях использования земельного участка указана в Извещении о проведении аукциона.

Извещение № 22000040170000000194 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризмосталось 7 дн.

4,9 га

Начальная цена
524 931 ₽
За сотку в год
1 070 ₽
ВРИ
5.2.2001 — Туристическое обслуживание
Кадастровый номер
67:02:3600101:172
Приём заявок до
7 сентября 2026 г.

Ограничения: Информация об ограничениях использования земельного участка указана в Извещении о проведении аукциона.

Извещение № 22000040170000000194 · Электронный аукцион

Арендапод рекреацию и туризм

3 940 м²

Начальная цена
2 775 ₽
За сотку в год
70 ₽
ВРИ
5.0 — Отдых (рекреация)
Кадастровый номер
21:19:030201:440
Приём заявок до
15 сентября 2026 г.

Извещение № 23000006210000000354 · Электронный аукцион

Что проверить в участке под рекреацию и туризм

Под рекреацию государство почти никогда не продаёт землю — на торги выставляется право аренды, и код ВРИ, указанный в извещении, менять потом нельзя. Берут такие лоты те, кто строит базу отдыха, глемпинг, кемпинг или спортбазу: у воды, на видовом рельефе, в полутора-двух часах от города-миллионника. Выкуп в собственность возможен, но не автоматически — только после ввода капитального объекта и только если участок не относится к особо охраняемым территориям и не является лесным.

Код ВРИ в извещении: 5.2 или 5.2.1

Код 5.2 «Природно-познавательный туризм» разрешает тропы, палаточные лагеря и некапитальные объекты, но не пансионат и не корпус — для них нужен подвид 5.2.1 «Туристическое обслуживание». По договору аренды, заключённому на торгах, изменение вида разрешённого использования прямо запрещено (п. 17 ст. 39.8 ЗК РФ), так что код из извещения — это ваш проект на весь срок.

Категория земель и режим ООПТ

Участки в границах особо охраняемых природных территорий ограничены в обороте (п. 5 ст. 27 ЗК РФ), а земли заповедников и национальных парков изъяты из оборота вовсе — выкуп после стройки там не сработает, сколько бы вы ни построили. Запрет привязан не ко всей категории «земли особо охраняемых территорий и объектов», а к попаданию участка в границы ООПТ, поэтому проверять надо именно это. Режим природного парка, охранной зоны памятника природы или защитной зоны ОКН (100/200 м от памятника, 150/250 м от ансамбля по ст. 34.1 73-ФЗ) часто не отражён в выписке ЕГРН — сверяйтесь с региональным реестром ООПТ и схемой терпланирования.

Расстояние до воды и режим стоков

Водоохранная зона — 50 м у рек до 10 км, 100 м — до 50 км, 200 м — свыше, 50 м у озёр и водохранилищ, 500 м у моря; внутри неё прибрежная защитная полоса 30–50 м по уклону берега и береговая полоса 20 м общего пользования, которую нельзя занимать и огораживать. Строительство в водоохранной зоне допускается только с очистными или герметичным накопителем — септик с фильтрацией в грунт вне закона, а парковка должна быть с твёрдым покрытием.

Мощность и расстояние до сетей

Льготный порядок техприсоединения работает, если от границы участка до объектов сетевой организации не более 300 м в городах и посёлках и 500 м в сельской местности; дальше — индивидуальный проект и семизначная смета. До подачи заявки запросите у сетевой компании свободную мощность в ближайшем центре питания: база на 15–20 домиков с электроотоплением — это уже десятки киловатт.

Срок аренды против срока стройки

Под строительство участок дают на срок от трёх до десяти лет (пп. 1 п. 8 ст. 39.8 ЗК). Продлить аренду нельзя — преимущественного права на новый договор у арендатора нет (п. 15 ст. 39.8 ЗК); закон даёт лишь однократное предоставление того же участка без торгов на срок до трёх лет для завершения строительства — собственнику зарегистрированного объекта незавершённого строительства и при условии, что участок ранее для этой цели не предоставлялся (пп. 10 п. 2 и п. 5 ст. 39.6, пп. 6 п. 8 ст. 39.8 ЗК). Не успели и в этот срок — незавершёнку продают с публичных торгов по ст. 239.1 ГК, поэтому сезонность работ в северных регионах и сроки изысканий закладывайте сразу.

Предельные параметры рекреационной зоны

В зонах Р градрегламент ПЗЗ обычно ограничивает процент застройки и этажность жёстче, чем в любой другой зоне — иногда до нескольких процентов площади участка. Возьмите выписку из ПЗЗ по конкретной территориальной зоне до торгов: на гектаре с 5% застройки двадцать домиков и ресторан физически не размещаются.

Когда лот брать не стоит

  • Лот — лесной участок. Аренда лесного участка для осуществления рекреационной деятельности (ст. 41 ЛК РФ) по общему правилу капитального строительства не допускает: разрешено возводить некапитальные строения и сооружения по утверждённому Правительством РФ перечню. Единственное исключение — физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, и только если лесной план субъекта относит этот участок к зоне планируемого освоения лесов для рекреации. Выкуп невозможен в принципе: земли лесного фонда находятся в федеральной собственности и ограничены в обороте, в частную собственность не предоставляются. Под модульный глемпинг такой лот рабочий, под отель с фундаментом — нет.
  • Участок внутри санитарно-защитной зоны. В СЗЗ запрещено размещать зоны отдыха, спортивные сооружения и объекты для проживания. Лот у очистных, кладбища, животноводческого комплекса или промплощадки может формально иметь рекреационный ВРИ, но санитарный режим сильнее градрегламента — проект не пройдёт согласование.
  • Зона затопления или подтопления. В границах зон затопления строительство без сооружений инженерной защиты запрещено (ст. 67.1 ВК РФ). Подсыпка и защита гектара у реки — отдельный проект с экспертизой и бюджетом, сопоставимым со стоимостью самой базы; проверять надо по ЗОУИТ в ЕГРН, а не по паводковой памяти местных.
  • Нет возможности примыкания к дороге. Съезд с автомобильной дороги требует согласия владельца дороги и техусловий, а в придорожной полосе строительство согласуется отдельно. Её ширина зависит от категории и назначения дороги (ст. 26 закона 257-ФЗ): 75 м — I и II категории, 50 м — III и IV, 25 м — V, 100 м — подъездные дороги к столицам субъектов и обходы городов до 250 тыс. жителей, 150 м — обходы городов свыше 250 тыс.; в границах населённых пунктов придорожные полосы не устанавливаются. Отказ по условиям видимости или по расстоянию до существующего примыкания превращает лот с идеальной локацией в участок без въезда.

Ловушки ВРИ

По приказу Росреестра П/0412 рабочих кодов фактически два: 5.2.1 «Туристическое обслуживание» — пансионаты, гостиницы, кемпинги, дома отдыха, детские лагеря, и 5.2 «Природно-познавательный туризм» — тропы, познавательные щиты, базы и палаточные лагеря для походов и прогулок. В муниципальных лотах чаще стоит именно 5.2: он выглядит туристическим, но капитальный корпус по нему не согласуют. Смежные ловушки того же раздела: 5.1.7 «Спортивные базы» разрешает размещение только под спортивную подготовку и сборы, 5.3 «Охота и рыбалка» — обустройство мест охоты и рыбалки, дом охотника или рыболова и сооружения для восстановления и поддержания поголовья зверей и рыбы, 5.4 — сооружения для причаливания, хранения и обслуживания маломерных судов, а не гостиничные здания. Код 5.0 «Отдых (рекреация)» формально включает всё из 5.1–5.5, но администрации трактуют его узко, и спор о том, входит ли в него 5.2.1, вы будете вести уже как арендатор.

Экономика лота

Начальная цена такого аукциона — это, как правило, годовая арендная плата: либо рыночная оценка, либо не менее 1,5% кадастровой стоимости (этот вариант доступен, только если результаты кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до решения о проведении аукциона), а «шаг аукциона» закон ограничивает тремя процентами начальной цены — организатор вправе установить и меньше (ст. 39.11 ЗК РФ). Кадастровая стоимость рекреационных земель низкая, поэтому стартовые ставки часто исчисляются десятками тысяч рублей за гектар в год, а сами лоты уходят по начальной цене или через один-два шага — конкуренция редкая. Дисконт к рынку берётся не из щедрости государства: вместе с землёй вы принимаете зоны с особыми условиями, отсутствие сетей и обязательство построиться в срок. Считать нужно не цену лота, а полную смету — дорога, электричество и очистные на удалённом участке обычно стоят кратно дороже всей арендной платы за весь срок, а порядок определения цены последующего выкупа устанавливает собственник земли: по муниципальным участкам — орган местного самоуправления, по участкам субъекта и по землям, госсобственность на которые не разграничена, — регион, по федеральным — Правительство РФ (ст. 39.4 ЗК РФ); разброс — от нескольких процентов кадастровой стоимости до полной.

Частые вопросы

Можно ли выкупить участок под базу отдыха после строительства?

Собственник капитального здания вправе выкупить участок под ним без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ) — после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права. Механизм не работает, если участок расположен в границах особо охраняемой природной территории или относится к землям лесного фонда: такие участки ограничены в обороте (п. 5 ст. 27 ЗК РФ), а земли заповедников и национальных парков изъяты из оборота. Цену выкупа устанавливает субъект или муниципалитет, разброс по регионам — от нескольких процентов кадастровой стоимости до полной, поэтому эту цифру надо выяснять до подачи заявки, а не после стройки.

Можно ли поставить глемпинг на участке с ВРИ 5.2?

Некапитальные модульные домики — да, капитальные корпуса — нет: код 5.2 рассчитан на маршруты, экскурсии и палаточные лагеря. Некапитальность придётся подтверждать фактически — без заглублённого фундамента, разборная и перемещаемая конструкция, отсутствие постоянных подземных коммуникаций. Разрешение на строительство для таких объектов не нужно, но в единый реестр классифицированных средств размещения глемпинг всё равно вносится — без записи легально принимать гостей нельзя.

На какой срок дают землю под турбазу и что будет, если не успею построить?

Под строительство — от трёх до десяти лет, конкретный срок указан в извещении об аукционе. Продлить такую аренду нельзя: преимущественного права на новый договор у арендатора нет (п. 15 ст. 39.8 ЗК). Запасной вариант один — однократное предоставление того же участка без торгов на срок до трёх лет для завершения строительства, и только собственнику зарегистрированного в ЕГРН объекта незавершённого строительства, если участок для этой цели ещё не предоставлялся (пп. 10 п. 2 и п. 5 ст. 39.6 ЗК). Если и этого не хватило, незавершёнку продают с публичных торгов по ст. 239.1 ГК: деньги за вычетом расходов вернут, но проект вы потеряете.

Как близко к воде можно строить базу отдыха?

Береговая полоса шириной 20 метров (у ручьёв и рек до 10 км — 5 метров) — территория общего пользования: её нельзя занять и нельзя огородить, иски прокуратуры о сносе заборов до воды идут потоком. Дальше идёт прибрежная защитная полоса 30–50 метров по уклону берега, где запрещены распашка и выпас, и водоохранная зона 50/100/200 метров в зависимости от длины реки. Строить в водоохранной зоне закон позволяет, но только при наличии очистных сооружений или герметичного накопителя стоков и парковки с твёрдым покрытием — это обязательное условие проекта, а не пожелание.

Проверка участка

Присмотрели лот? Проверим его до задатка

Пришлите кадастровый номер участка из извещения — вернём разбор: что с границами и обременениями, какие охранные и санитарные зоны на него ложатся и что из этого помешает вашей задаче. Задаток возвращают не всегда, а ошибку в лоте видно заранее.

Номер есть в выписке ЕГРН и на публичной кадастровой карте. Ничего платить и ничего подтверждать не нужно.

Подобрать участок под рекреацию

Если среди активных лотов подходящего нет — это не значит, что его нет вообще. Мы отслеживаем аукционы по всей стране и находим участки под конкретную задачу, включая те, что ещё не объявлены.

Предложение недели

Первая консультация — бесплатно

Записаться